Главная - Статьи компании "Газельки.Ру" - Рекомендации при заключении договора на грузоперевозки

Рекомендации при заключении договора на грузоперевозки

договор на грузоперевозкиРано или поздно в жизни любого человека возникает потребность перевезти тот или иной груз с места на место. В случаях, когда груз габаритный, тяжелый или объемный и возникает потребность в грузовом автомобиле, то самым правильным решением будет обращение в транспортную компанию с хорошей репутацией и предоставляющей сопутствующие перевозке грузов услуги, например услуги грузчиков или упаковка груза и его сопровождение и др.
Сегодня на рынке услуг, связанных с перевозкой грузов, огромное множество компаний, среди которых выявить надёжную и проверенную довольно-таки затруднительно. Как правило, у всех компаний  существуют фиксированные тарифы на грузоперевозки и если объявленная цена устраивает заказчика и является минимальной, то не будет лишним заключить договор на перевозку груза, чем многие, в основном, частные лица напрасно пренебрегают.
Если при перевозке груза оказываются еще и дополнительные услуги, то они тоже должны быть обозначены в договоре. Как и все договора, договор на грузоперевозки составляется в двух экземплярах в письменной форме. Помимо самих оказываемых услуг и подробного описания груза и условий его перевозки в договоре должны быть отражены тарифы и конечная стоимость за предоставленные услуги. Не будет лишним прописать в договоре права и обязанности сторон, а также их  ответственность в случае нарушения условий и предмета договора.
Если экспедированием или сопровождением груза занимается представитель компании, то по законодательству экспедитор обязан компенсировать вред и убытки, причиненные грузу. Помимо материальных утрат, заказчик может требовать и возмещение морального вреда. Но при этом не нужно забывать, что ответственность лежит на обеих сторонах, участниках  договора, и при предоставлении заказчиком неверной информации о грузе, условиях его транспортировка или любой другой информации, приведшей к повреждению или утрате груза, экспедитор или компания вправе требовать с заказчика компенсации.
Не стоит забывать указывать в договоре и сроки исполнения и оказания услуги, чтобы новогодние подарки не приехали на 8 марта.
И главное помнить, что серьезная компания не будет препятствовать заключению договора. Но любой договор должен быть всегда внимательно прочитан.